在平面直角坐标系中,不等式组x+y-2≥0,x-y+2≥0,x≤t,表示平面区域的面积为4,则实数t的值为_____

在平面直角坐标系中,不等式组x+y-2≥0,x-y+2≥0,x≤t,表示平面区域的面积为4,则实数t的值为_____
A、1 B、2 C、3 D、4
FoGY 1年前 已收到2个回答 举报

oscar185 幼苗


把这3个方程两两联立成方程组 解出3个交点 (0,2) (2,0) (2,4) 这3个点就是围成三角形的3个顶点,
很明显是个等腰三角形,底是4 高是2 ,S=4x2/2=4,.
所以选t=2
所以选B

1年前 追问

8

FoGY 举报

你好!是求t的,不是求面积

举报 oscar185

x+y-2≥0,x-y+2≥0,x≤t 画图,知道是第一象限部分 很明显改三角形是等腰三角形,高为t,底边为,高位2+t-(2-t)=2t 所以s=1/2*2t*t=t²=4 因为t>0,所以t=2 画个图你就很容易看出来了

生命蛋 幼苗


把这3个方程两两联立成方程组 解出3个交点 (0,2) (2,0) (2,4) 这3个点就是围成三角形的3个顶点,
很明显是个等腰三角形, 底是4 高是2 , S=4x2/2=4,。
所以选t=2
所以选B


2