王奶奶家有鸡兔若感知已知鸡比兔多13只共146只脚,鸡兔各几只

zxicvuoiausdf 1年前 已收到4个回答 举报

nanaye 花朵


设兔X只,鸡X+13只
4X+2(X+13)=146
X=20
20+13=33
鸡33只,兔20只


2

tom_zeng 幼苗


设有x只兔,则鸡油(x+13)只
故 2(X+13)+4X=146


2

回家的易客 幼苗


解设有鸡x只,则有兔(x-13)只
2x+4(x-13)=146
2x+4x-52 =146
6x =198
x =33
兔的只数:33-13=20(只)一定采纳啊,拜托了,我是新手,急需要分数


1

淘书 幼苗


设兔x只,鸡有x+13
4x+2(x+13)=146
x=20只
鸡=20+13=33只
鸡兔各33,20只
\


0