在△ABC中,D是AB边上的一点,AE⊥CD,AD=2, DB=1,AC=根号6,∠ACB=60°.求AE的长及∠ACE

在△ABC中,D是AB边上的一点,AE⊥CD,AD=2, DB=1,AC=根号6,∠ACB=60°.求AE的长及∠ACE的度数?
心念 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoabby 幼苗


∵ AD/AC=AC/AB=2/√6 (=√6/3 ) ,且∠DAC=∠CAB
∴ △DAC∽△CAB ∴ ∠CDA=∠BCA=60°
∴ △DAE中 ,AE=AD×sin60°=2×√3/2=√3
∴ △CAE中 ,sin∠ACD=AE/AC=√3/√6=√2/2
∴ ∠ACD=45°


3