动量,一条船重19千克长4米,停在平静的水面上.有两个人分别坐在船的两头,其中一人.

动量,一条船重19千克长4米,停在平静的水面上.有两个人分别坐在船的两头,其中一人.
一条船重19千克长4米,停在平静的水面上.有两个人分别坐在船的两头,其中一人重97千克将一个14千克重的背包抛给另一个坐在另一端的重78千克重的人.不考虑水的阻力,求船移动的距离.
假圆圆 1年前 已收到2个回答 举报

微醉东坡 春芽


mox1=(m1+m2+m3)x2
x1+x2=L
代入数据
14kg×x1=(19+97+78)kg×x2
x1+x2=4m
计算得x2=0.27m

1年前 追问

7

假圆圆 举报

可以说一下思路吗?为什么书包的动量等于船和人动量的总和?

举报 微醉东坡

系统动量守恒

海底曼鱼 幼苗


根据动量守恒定律,又不考虑水的阻力,最终船回到原来的位置,位移为0


2