5条鱼的重量和3只鸡的重量相等,2只鸡的重量又等于1只鸭的重量.1只鸭重4千克,1条鱼重多少千克?

窃得梅花一缕魂 1年前 已收到5个回答 举报

天天去涯边 幼苗


1只鸡重:4÷2=2千克
3只鸡重:2×3=6千克
5条鱼重6千克
1条重:6÷5=1.2千克


3

半辈子ii 幼苗


1只鸡:4/2=2
3只鸡:2*3=6
5条鱼:6/5=1.2


2

morgan110 幼苗


5条鱼的重量和3只鸡的重量相等,2只鸡的重量又等于1只鸭的重量。1只鸭重4千克,1条鱼重多少千克?
2只鸡重量:4×1=4(千克)
1只鸡重量:4÷2=2(千克)
3只鸡(即5条鱼重量):2×3=6(千克)
1条鱼重量:6÷5=1.2(千克)
答:1条鱼重1.2千克。...


2

totong 幼苗


3/5*1/2*4=6/5


1

zeus1004 幼苗


鸡=4/2=2
鱼*5=鸡*3=2*3
鱼=1.2


0