已知等腰梯形的一个内角为60度,两底分别为10CM和15CM,则它的腰长是____CM

绿螺绿 1年前 已收到2个回答 举报

怎么回师 幼苗


用余弦公式求:设腰(斜边)为x,邻边为(15-10)÷2=2.5
cos60°=2.5/x . 0.5=2.5/x . 0.5x=2.5 . x=5
?答:这个梯形的腰长是5cm


5

雅儿贝贝 幼苗


5CM


2