已知:|m+n-2|+ (mn+3)的平方=0,求2(m+n)-2「mn+(m+n)」+3「2(m+n)-3mn」的值

lilei2004 1年前 已收到1个回答 举报

脑袋缺根筋 幼苗


|m+n-2|+ (mn+3)的平方=0
m+n-2=0,mn+3=0
m+n=2,mn=-3
2(m+n)-2「mn+(m+n)」+3「2(m+n)-3mn」
=2*2-2*(-3+2)+3(2*2-3*(-3))
=4+2+39
=45


4