甲数是40,乙数是甲数的1/4,求乙数,列式是1/4÷40()对还是错

甲数是40,乙数是甲数的1/4,求乙数,列式是1/4÷40()对还是错
一个数的2.9倍与它的2.5倍的和是13.5,这个数是多少?
jamek 1年前 已收到3个回答 举报

思绪狂舞 幼苗


(1)错的
乙数是甲数的1/4意思是乙数占甲数的1/4
也就是40*(1/4)=10
(2)设这个数为x
列出方程2.9x+2.5x=13.5
5.4x=13.5
x=2.5


1

newkendy888 幼苗


当然错误哟


1

ycckkkk 花朵


甲数是40,乙数是甲数的1/4,求乙数,列式是1/4÷40 错
1/4 x 40


1