甲数是乙数的1.6倍,它们的和是20.8,求乙数

天空要作美 1年前 已收到2个回答 举报

055247l 幼苗


20.8÷(1+1.6)
=20.8÷2.6
=8


6

嗷嗷想哭 花朵


甲=1.6乙
甲+乙=1.6乙+乙=2.6乙=20.8
乙数=20.8/1.6=13


1