50个数,它们平均数是38,若划去其中的两个数,且这两数之和是100,剩下的平均数是().拜

萤光闪闪 1年前 已收到1个回答 举报

xx的的的13 幼苗


50个数的总和是:50*38=1900 划去其中两个数后50个数的总和是1900-100=1800 划去其中两个数后50个数剩下48个数 48个数的平均数是:1800/48=37.5


5