有50个数,其平均数为38,若划去其中两个数之和为100,那么剩下的平均数是多少?

荒野君 1年前 已收到2个回答 举报

a11411 幼苗


50个数的总和是:50*38=1900
划去其中两个数后50个数的总和是1900-100=1800
划去其中两个数后50个数剩下48个数
48个数的平均数是:1800/48=37.5


8

dfdsfuui 幼苗


剩下的平均数=(38*50-100)/48=37.5


2