50个数,平均数是38.若划去其中2个,这划去的两个数之和恰为100.那么剩下的数的平均数是多少?

davidyan7 1年前 已收到2个回答 举报

周水 幼苗


50个数的和是
50×38=1900
剩下的数的和是
1900-100=1800
剩下的数的平均数是
1800÷(50-2)=37.5


8

lnhanwei 幼苗


50*38-100=1800,1800/48=37.5所以是37.5


2