有52个数,其平均数为38,现在去其中4个数,且划去的4个数的和恰好是200,则剩下的这些数的平均数是多少?

有52个数,其平均数为38,现在去其中4个数,且划去的4个数的和恰好是200,则剩下的这些数的平均数是多少?
要有算式!
木小熊 1年前 已收到6个回答 举报

匆匆的一瞥 幼苗


52个数的总和=52*38=1976
去掉4个数,和200,则总和少了200,变成1776,个数也有52-4=48个
所以平均数=1776/48=37


7

bbkchenjian 幼苗


(52*38-200)/(52-4)=37


2

品味人生 华 幼苗


38*52=1976
1976-200=1776
1776/(52-4)=37


1

观飞机 幼苗


(52*38-200)/48=37


1

oaifnekl 幼苗


=(52*38-200)/48=37


0

caq9999 幼苗


(52×38-200)÷(52-4)
=(1976-200)÷48
=1776÷48
=37
答:是37。


0