一个等差数列,第1项、第5项、第9项的和是117,第3项、第7项、第11项的和是141,那么这个等差数列的第30项是__

一个等差数列,第1项、第5项、第9项的和是117,第3项、第7项、第11项的和是141,那么这个等差数列的第30项是______.
tyh_4806 1年前 已收到5个回答 举报

曲子哥 幼苗


解题思路:第1项、第5项、第9项和第3项、第7项、第11项看作是:第1、第3、第5、第7、第9、第11项组成的等差数列,这个等差数列的公差是:(141-117)÷3=8,那么这个等差数列的原来的公差是:8÷2=4,第5项是:117÷3=39,第1项:39-4x(5-1)=23,第30项:23+4x(30-1)=139.

(141-117)÷3=8,
原来的公差:8÷2=4,
第5项:117÷3=39,
第1项:39-4×(5-1)=23,
第30项:23+4×(30-1)=139;
故答案为:139.

点评:
本题考点: 等差数列.

考点点评: 本题考查了高斯求和公式的灵活应用,关键是理解一个等差数列去掉相等的间隔数后仍然是等差数列;相关的知识点是:和=(首项+末项)×项数÷2;首项=末项-公差×(项数-1);末项=首项+公差×(项数-1);项数=(末项-首项)÷公差+1.


1

tracycxr 幼苗


答案是139
23 27 31 35


2

l8868 幼苗


公差为
&=(141-117)/6=4
又 2a5=a1+a9=a1+4&
a1+a5+a9=117
得 a5=39
a1=39-4*&=23
所以a30=a1+29&=139


2

ppbbhhdd 幼苗


设通项公式是an=a1+d(n-1)
a1+a5+a9=a1+a1+4d+a1+8d=3a1+12d=117 ①
a3+a7+a11=a1+2d+a1+6d+a1+10d=3a1+18d=141 ②
②-①得6d=24
d=4
a1=23
an=23+4(n-1)=4n+19
当n=30
a30=4*30+19=120+19=139
这个等差数列的第30项是139
望采纳


1

迷迷糊糊995 幼苗


设这一等差数列为:X1,X2,X3……X30,且每项之间的差为a。
X1+X1+4a+X1+8a=117
X1+2a+X1+6a+X1+10a=141
解,得a=4,X1=23
则X30=23+29*4=139


0