设f(x)=2(㏒2 x)2-2a㏒2 x+b,当x=1/2时,f(x)有最小值-8.求f(x)>0的解集,

ms大磊 1年前 已收到1个回答 举报

无知在歌唱 幼苗


设log2x=t则原式
2t^2+2at+b,当t=-2a/4=-a/2时有最小值,而此时t=log2(1/2)=-1
所以a/2=1,2-2a+b=-8
a=2,b=-6


5