10米增加10%后,再减少10%,结果是______米.

烟晚雨晴 1年前 已收到1个回答 举报

linqp595 幼苗


解题思路:10米增加10%,是把10米看做单位“1”,再减少10%,是把10米增加10%后的米数看做单位“1”,进一步列式解答即可.

10×(1+10%),
=10×1.1,
=11(米);
11×(1-10%),
=11×0.9,
=9.9(米).
故答案为:9.9.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 解答本题关键是找准单位“1”的量,单位“1”是已知的,是求一个数的百(几)分之几是多少,用乘法计算.


5