两平行的直导线中通有反向等值的电流,导线正中央放有一个电阻值为R的闭合线圈,线圈与直导线在同一平面内,穿过线圈的磁通量为

两平行的直导线中通有反向等值的电流,导线正中央放有一个电阻值为R的闭合线圈,线圈与直导线在同一平面内,穿过线圈的磁通量为fai(就是那个希腊字母).现将一根导线中的电流切断,则通过线圈横截面的感应电量为_____?【我知道答案,但要计算分析过程,尽量详细些,快考试了,很着急,】
答案是fai/2R
JILLPPLOVER 1年前 已收到1个回答 举报

我爱佑猫猫 幼苗


解:
设导线切断后线圈的通电时间为Δt,则线圈产生的平均感应电动势E=Δφ/Δt
=φ/2Δt
线圈产生的感应电流I=E/R=φ/2RΔt
通过线圈的感应电量Q=I*Δt=φ/2R
希望可以帮到你!


1