根号1加根号2加根号3加到根号n加相加是多少

nacuixiaoz 1年前 已收到1个回答 举报

c3wa8s1 幼苗


1加根号2 分之1 加根号二加根号三 分之1加到根号n加跟号n 1分之一
1/(1 根号2) 1/(根2 根3) …… 1/(根n 根(n 1))
=(1-根2)/[(1 根号2)(1-根2) ] (根2-根3)/[(根2 根3)根2 根3] …… (根n 根(n 1))/[(根n 根(n 1))(根n-根(n 1))]
=(1-根2)/(1-2) (根2-根3)/(2-3) …… (根n 根(n 1))/(n-n-1)
=根2-1 根3-根2 …… 根(n 1)-根n
注意到根2 和负根2 抵消,同样根3和后面的美写出的负3抵消……
根n和负根n抵消
最终结果为根(n 1)-1


6