急求此题答案,需要过程!(帮帮忙)

急求此题答案,需要过程!(帮帮忙)
有一个有一个高35厘米,底面是正方形的长方体,如果把它的高缩短2厘米后,它的表面积减少60平方厘米,原长方体的体积是多少立方厘米?
woyaoniaowo 1年前 已收到1个回答 举报

旅行的青蛙 幼苗


高缩短2厘米后,它的表面积减少60平方厘米
减少的面积=2*底面周长
所以底面边长=60/2/4=15/2
所以体积=35*15*15/2/2=1968.75


9