急:急求下列积分:谢谢大家!要详细过程,帮帮忙,谢谢! ∫(x*linx)dx 需要详细的过程,谢谢大家!

小笨笨22 1年前 已收到2个回答 举报

Kruzzt 幼苗


∫xlnxdx
=1/2∫lnxdx²
=1/2(x²lnx-∫x²dlnx)
=1/2(x²lnx-∫xdx)
=1/2(x²lnx-1/2x²)
=(1/2)x²lnx-(1/4)x²


7

周祥辉 幼苗


分步积分法;注意——x^2/2是2分之x的平方
先写成∫(x*linx)dx =∫(lnx)d(x^2/2)=x^2/2*lnx-∫(x^2/2)d(lnx)=x^2/2*lnx-∫(x^2*1/x)dx=x^2/2*lnx-x^2/4


0