一道函数题,帮帮忙,讲解一下,要点过程,我需要指点!谢谢啦!

一道函数题,帮帮忙,讲解一下,要点过程,我需要指点!谢谢啦!
若f(x)=

求f(f(-4))=?
sdjams 1年前 已收到5个回答 举报

华南乖乖虎 幼苗


-40,所以f(20)要把20代入第一个解析式,得f(20)=403
所以:f(f(-4))=f(20)=403
如果不懂,请Hi我,


6

黄兔子 幼苗


-4<0
f(-4)=(-4)²+4=16+4=20
20>0
f(f(-4))=20²+3=400+3=403


2

離開閖的魚 幼苗


这是个复合函数,先求F(-4),因为-4<0,所以代入F(X)=4X+4,得到结果F(-4)=20,因为20>0.所以代入F(X)=X2+3得到结果F(F(-4)=F(20)=20X20+3=403


1

在乎我的你 幼苗


f(f(-4))
=f((-4)^2+4)
=f(20)
=20^2+3
=403
祝学业有成


1

maggiexf 幼苗


f(-4)=(-4)^2+4=20
∴f(f(-4))=f(20)=20^2+3=403


0