当m=____时,关于x的方程mx²-3x+5m=0的根是1的相反数

当m=____时,关于x的方程mx²-3x+5m=0的根是1的相反数
过今天,一律不算,要有理由
无语梦 1年前 已收到2个回答 举报

joshwi 花朵


mx²-3x+5m=0的根是1的相反数,x=-1
代入原方程得:
m+3+5m=0
m=-1/2


4

莫南莫北 幼苗


m=负的二分之一


2