当m=____时,关于x的方程mx²-3x+5m=0的根是1的相反数

ljdjmyth 1年前 已收到3个回答 举报

Jemma_zz 幼苗


1的相反数是-1
把x=-1代入
m+3+5m=0
6m=-3
m=-1/2


9

合仍旧 幼苗


1的相反数是-1
把-1代入得到
m+3+5m=0
6m=-3
m=-1/2


0

远在民大 幼苗


把x=-1带入mx²-3x+5m=0
所以m+3+5m=0
所以m=-1/2


0