m为何值时,关于x的方程mx=3x+7有整数解

帅牛条条条条条 1年前 已收到1个回答 举报

真的好累啊 花朵


mx-3x=7
﹙m-3﹚x=7
x=7/﹙m-3﹚
① m-3=1,m=4,x=7
② m-3=﹣1,m=2,x=﹣7
③ m-3=7,m=10,x=1
④ m-3=﹣7,m=﹣4,x=﹣1.


3