一个两位数字,个位数字比十位数字大3,这个两位数是十位数字的12倍,求这个两位数?

一个两位数字,个位数字比十位数字大3,这个两位数是十位数字的12倍,求这个两位数?
要过程(用一元一次方程)
没有信仰的dd 1年前 已收到4个回答 举报

gxliu 幼苗


设十位数为a,个位数为a+3,则:
10a+a+3=12a
11a+3=12a
a=3
a+3=6
答:该两位数为36.


2

elvaelva 幼苗


36


1

410857563 幼苗


36


0

理论知识 幼苗


36


0