当a是____时,关于x的方程1/2(x—a)—1=0的解是负数

freebird2008 1年前 已收到1个回答 举报

说这样不那样 幼苗


1/2(x—a)—1=0
(x-a)/2=1
x-a=2
a=x-2
当x是负数时,也就是x<0
则时a=x-2<0-2=-2
所以当 当a是_小于-2_时,关于x的方程1/2(x—a)—1=0的解是负数


13