把一个长25厘米,宽15厘米,高9厘米的长方体木块锯成若干个大小相等的正方体,然后拼成一个大的正方体.这个正方体的表面积

把一个长25厘米,宽15厘米,高9厘米的长方体木块锯成若干个大小相等的正方体,然后拼成一个大的正方体.这个正方体的表面积是多少平方厘米.
lostangeldb 1年前 已收到1个回答 举报

lily_chung 幼苗


解题思路:把这个长方体锯成棱长为1厘米的小正方体,可以锯成25×15×9=3375个;因为3375=15×15×15,所以可得拼成的大正方体的棱长是15厘米,利用正方体的表面积公式即可求出它的表面积.

可以锯成边长为1厘米的小正方体的个数:25×15×9=3375(个),
因为3375=15×15×15,
所以拼组后的大正方体的棱长为15厘米;
15×15×6=1350(平方厘米),
答:这个正方体的表面积是1350平方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 求出把原来长方体切割成棱长为1厘米的正方体的个数,利用正方体拼组正方体的特点即可得出大正方体的棱长.


10