解锐角三角函数问:在一次数学活动课上,海桂学校初三数学老师带领学生去测万泉河河宽,某学生在河东岸点A处观测到河对岸水边有

解锐角三角函数
问:

在一次数学活动课上,海桂学校初三数学老师带领学生去

测万泉河河宽,某学生在河东岸点

A

处观测到河对岸水边有

一点

C

,测得

C



A

北偏西

31



的方向上,沿河岸向北前行

20

米到达

B

处,测得

C



B

北偏西

45



的方向上,请你根据

以上数据,

帮助该同学计算出这条河的宽度.



tan31

°≈

3/5)
佐治巴吉奥 1年前 已收到1个回答 举报

牵着蚂蚁去散步 幼苗


设BD为X,因为∠D=90°,所以CD=BD=X,所以tan31°=CD/AD=X/X+20,得出X=30m


1