宇宙飞船从地球飞往月球,当飞到某一位置时,宇航员感到自己处于“完全失重”状态.

宇宙飞船从地球飞往月球,当飞到某一位置时,宇航员感到自己处于“完全失重”状态.
则此时飞船在空间的什么位置?(地球中心与月球中心相距3.84×10^5㎞,地球与月球质量之比为81:1)
syt1234567 1年前 已收到3个回答 举报

canyon 幼苗


距月球3.84×10^4km处,根据万有引力公式F=GMm/r^2,当宇航员处于完全失重状态时,地球和月球对他的引力应该是相同的,因此分别列出两个万有引力公式然后相除可以得到r地/r月=9/1,所以有最开始的结论.


6

太湖的鲨鱼 幼苗


当然是飞到月球啊


2

天海一方 幼苗


距月球3.84×10^4km处,根据万有引力公式F=GMm/r^2,当宇航员处于完全失重状态时,地球和月球对他的引力应该是相同的,因此分别列出两个万有引力公式然后相除可以得到r地/r月=9/1,


1