小张要到60千米以外的书店,开始以每小时5千米的速度步行,后来乘坐速度为每小时18

小张要到60千米以外的书店,开始以每小时5千米的速度步行,后来乘坐速度为每小时18
千米的汽车到了书店,总共用5.5小时,问他步行走了多长时间?
deancousins 1年前 已收到6个回答 举报

ivy170 幼苗


设步行X小时,坐车5.5-X小时
5X+18(5.5-X)=60
5X+99-18X=60
13X=39
X=3
步行3小时


4

xxqcpj 果实


解设步行x小时
5x+18×(5.5-x)=60
5x+99-18x=60
13x=39
x=3
答步行3小时


2

83土土 幼苗


我表示你这个问题太简单了吧。设步行时间为X,汽车时间为Y,X+y=5.5 5X+15y=60 解得X=2.25h,也就是2个小时15分钟。


2

caoliang 幼苗


步行3小时,乘车2.5小时


2

zouyhn 幼苗


步行了3小时


0

sigouu403 幼苗


设小a李用X分8钟追上z小q王p(56+X)*0=71X 60+8X=35X X=40分2钟
2011-10-28 21:32:55


0