小王、小李和小张,同时各做120个同样的机器零件,当小王做完时,小李做了100个,小张做了60个,照这样计算,小李做完时

小王、小李和小张,同时各做120个同样的机器零件,当小王做完时,小李做了100个,小张做了60个,照这样计算,小李做完时,小张还差(  )个没做.
A. 48
B. 40
C. 20
sevenf77 1年前 已收到3个回答 举报

kiki2015 幼苗


解题思路:根据题意,可以不用管小王做的,按照小李和小张所完成的数量比,设小李完成120个任务小张做了x个,用比例的方法解答.

设小李完成120个任务小张做了x个,
按照小李和小张的比例:
100:60=120:x
100x=60×120
x=[60×120/100]
x=72
所以小张还剩120-72=48;
答:小张还差48个没做.
故选A.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题的解答可以按照小李和小张所完成的数量的比,用比例的方法解答比较简便.


5

被骗oo已多年 幼苗


还有48个没做完


2

我爱酷派 幼苗


100:60=5:3 60+12=72个 20*(3/5)=12个 120-72=48个


1