有一等差数列,他的首相是24,末项是618,公差是3,这列数的中间一项是多少?

火小子 1年前 已收到3个回答 举报

39vxf 幼苗


中间一项?
(首相+末项)/2
(24+618)/2=321

1年前 追问

10

火小子 举报

是中间一项

举报 39vxf

是321呀 对呀! 我的意思是他说了是中间一项而不是两项!这个数列一定是有奇数项,有奇数项,就能用 中间一项=(首相+末项)/2=321 这是最简单的方法! 公差是3这个条件!有没有都一样!!

cgq409 幼苗


末项618=24+(n-1)*3
618=24+3n-3
n=199
所以中间项为:(199+1)/2=100
该数是:24+(100-1)*3=321


2

jhon818 幼苗


首先求出项数:618=24+(n-1)*3
618=24+3n-3
n=199
所以中间项数为:(199+1)/2=100
该数是:24+(100-1)*3=321


0