某地区有小学生11000人,初中生10600人,高中生x人,若随机的从全体学生中抽取1人,抽到高中学生的概率是1/10

某地区有小学生11000人,初中生10600人,高中生x人,若随机的从全体学生中抽取1人,抽到高中学生的概率是1/10
(1)求高中生的人数
(2)此地区教育部门为了了解本地区小学生的近视情况,采用分层抽样的办法从这些学生中抽取1%的学生进行调查,问在各学段应分别抽多少人?
白水1 1年前 已收到1个回答 举报

varegge 春芽


(1)x/(11000+10600+x)=1/10
x=2400人
(2)小学生:11000×1%=110人
初中生:10600×1%=106人
高中生:2400×1%=24人


3