观察下面一列数的规律:0,3,8,15,24,35,…设x是这列数的第2003个数,且x满足M= x(1- 1 1-x

观察下面一列数的规律:0,3,8,15,24,35,…设x是这列数的第2003个数,且x满足M= x(1-
1
1-x
)(
1
x 2
-1)
,试求M+2003 2 的值.
半朵幽兰 1年前 已收到1个回答 举报

阿弥陀佛54958 花朵


根据题意可得
x=2003 2 -1,
∴M=x(1-
1
1-x )(
1
x 2 -1)=-1-x,
∴M=-1-(2003 2 -1)=-2003 2
∴M+2003 2 =-2003 2 +2003 2 =0.
答:M+2003 2 的值是0.


6