关于等差数列的问题a4+a8=24 a1=2 求公差 能不能变成a4+a8=4a6=24 然后代入等差数列的通项公式 a

关于等差数列的问题
a4+a8=24 a1=2 求公差 能不能变成a4+a8=4a6=24 然后代入等差数列的通项公式 an=a1+(n-1)d 能不能这样做?~~?
daitingting 1年前 已收到2个回答 举报

A点_mm 幼苗


an=a1+(n-1)d
a4=a1+3d
a8=a1+7d
a4+a8=24 a1+3d+a1+7d=24 可以求出公差
你的方法也是OK的应该a4+a8=2a6=24


6

zengq0615 幼苗


应该是2a6吧。 可以这样做不过是2a6


1