(1)(x+2) (x+3)=_____?(2)(x+2)(x-3)=_____?

(1)(x+2) (x+3)=_____?(2)(x+2)(x-3)=_____?
(3)(x-2)(x+3)=_____?(4)(x-2)(x-3)=_____?
观察上述式子的结果,可以发现:结果都是一个二次三项式,且二次项系数为_____,一次项系数与两个因式的常数项关系是_____,常数项与两个因式的常数关系是______.
请你按这种规律写出(x+a)(x+b)=_____.
莫棍 1年前 已收到1个回答 举报

锦厨暖亲猫 幼苗


(1)(x+2) (x+3)=(x²+5x+6)
(2)(x+2)(x-3)=(x²-x-6)
(3)(x-2)(x+3)=(x²+x-6)
(4)(x-2)(x-3)=(x-5x+6)
观察上述式子的结果,可以发现:结果都是一个二次三项式,且二次项系数为(1),一次项系数与两个因式的常数项关系是(一次项系数是两个因式的常数项之和),常数项与两个因式的常数关系是(常数项是两个因式的常数之积).
请你按这种规律写出(x+a)(x+b)= x²+(a+b)x+ab .


3