公差不为0的等差数列{an}中,a1=2,a2是a1与a4的等比中项.

公差不为0的等差数列{an}中,a1=2,a2是a1与a4的等比中项.
(I)求数列{an}的公差d;
(II)记数列{an}的前20项中的偶数项和为S,即S=a2+a4+a6+…+a20,求S.
wuping1217 1年前 已收到1个回答 举报

青祺袍 幼苗


解题思路:(I)利用a1=2,a2是a1与a4的等比中项,可得数列的公差d.
(II)求出数列的通项公式,然后确定数列中的偶数项,然后利用等差数列的求和公式去,求S.

(I)在等差数列中,a1=2,a2是a1与a4的等比中项.所以a1a4=
a22,
即a1(a1+3d)=(a1+d)2,所以2(2+3d)=(2+d)2
解的d2=2d,
因为公差不为0,所以d=2.
(II)由(I)知,数列{an}的通项公式为an=a1+(n-1)d=2+2(n-1)=2n,
所以数列{an}的前20项中的偶数项也构成等差数列,
首项为a2=a1+d=2+2=4,公差为a4-a2=2d=4,
所以S=a2+a4+a6+…+a20=10×4+
10×9
2×4=220.

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题主要考查等差数列的基本运算以及等差数列的前n项和公式,要求熟练掌握等差数列的相关公式和基本运算.


9