数列{an}是等差数列,a1=1,an=-512,Sn=-1022,求公差d.

可乐加冰Alex 1年前 已收到5个回答 举报

singinggrass 幼苗


解题思路:直接由等差数列的通项公式和前n项和公式列方程组求解d的值.

∵an=a1+(n-1)d,Sn=na1+
n(n-1)
2d,
又a1=1,an=-512,Sn=-1022,


1+(n-1)d=-512①
n+
1
2n(n-1)d=-1022②,
把(n-1)d=-513代入②,得
n+[1/2]n•(-513)=-1022,
解得n=4,∴d=-171.

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式;等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式和等差数列的前n项和公式,考查了方程组的解法,是基础的计算题.


1

dahua1111 幼苗


-171


2

8a1tmy5 幼苗


Sn=(a1+a2)n/2 , an=a1+(n-1)d 就可以求出来了


1

小妖芮芮 幼苗


先由Sn=n*(an+a1)/2中求出n: n=4
再由an=a1+(n-1)d求出d: d=-171


0

风情挖潜内 幼苗


n=4,d=-171


0