在等比数列{an}中,a1=1,an=-512,Sn=-341,则q=______.

ting412 1年前 已收到1个回答 举报

jaryhuang 幼苗


解题思路:首先判断出q≠1,否则a1=an,再利用等比数列通项公式、求和公式表示出an,Sn,解方程组即可

由已知,显然q≠1,否则a1=an,由等比数列通项公式、求和公式得a1qn−1=−512a1(1−qn) 1−q=−341即qn−1=−512① (1−qn)1−q=−341②将①代入②得1−(−512)q1−q=...

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式;等比数列的前n项和.

考点点评: 本题了考查等比数列的通项公式、求和公式,及方程思想.在等比数列研究求和时务必注意对公比是否为1进行讨论或考虑.


9