在等比数列an中,a1=1,an=-512,前n项和sn为-341,则n的值

男孩晨紫 1年前 已收到1个回答 举报

xzm0038 幼苗


首先公比q≠1,否则an=a1,矛盾,
Sn=a1*(1-q^n)/(1-q)=-341
a1=1,an=a1*q^(n-1)=-512
即q^(n-1)=-512
∴[1-(-512q)]/(1-q)=-341
1+512q=341q-341
171q=-342
q=-2
∴q^(n-1)=(-2)^(n-1)=-512
n-1=9
n=10
谢谢


4