1.一个近似圆锥的帐篷,它的底面半径是2米,高是2.1米,这个帐篷的占地面积是多少平方米?帐篷的空间有多大?

1.一个近似圆锥的帐篷,它的底面半径是2米,高是2.1米,这个帐篷的占地面积是多少平方米?帐篷的空间有多大?
2.把一个底面直径为6厘米,高为9厘米的铁制圆锥完全浸没在盛满水的桶里,将有多少立方厘米的水溢出?
wh2076391 1年前 已收到1个回答 举报

litang21 幼苗


1、占地面积就是底面积S=3.14*2*2=12.56平方米;空间就是求体积V=底面积*高/3=12.56*2.1/3=8.792立方米
2、溢出的水体积也是等于圆锥的体积,V=底面积*高/3=3.14*6*6*9/3=339.12立方厘米,为所求.

1年前 追问

4

wh2076391 举报

2.把一个底面直径为6厘米,高为9厘米的铁制圆锥完全浸没在盛满水的桶里,将有多少立方厘米的水溢出?

举报 litang21

2、溢出的水体积也是等于圆锥的体积,V=底面积*高/3=3.14*6*6*9/3=339.12立方厘米,为所求。