一头大象的体重是一头牛的8倍,一头牛的体重是一匹马的3倍,一匹马重200千克,一头大象重多少千克?

dragon_wk 1年前 已收到5个回答 举报

hennessy1 花朵


一头牛的重量:200×3=600千克
一头大象的重量:600×8=4800千克.


10

260897166 幼苗


大象=200*3*8=4800千克


2

遗落世事 幼苗


令马的体重为a
则牛的体重是3a.
大象的体重=8*3a=24a

当a=200kg时
24a=4800kg=4.8t
所以大象体重4.8吨


1

江南子雷 幼苗


200*3*8=4800kg


1

xiaobearggfurrylo 果实


一头大象重 200x3x8=4800千克


0