x+y=6且xy=4 (1)求:x的平方+y的平方 (2)求:(x-y)的平方 (3)x的4次方+y的4次方

x+y=6且xy=4 (1)求:x的平方+y的平方 (2)求:(x-y)的平方 (3)x的4次方+y的4次方
请哪位大哥大姐 来帮帮小弟 跟我说 x和y 分别是多少 也可以!
ellen1006 1年前 已收到2个回答 举报

肚腩哥哥 幼苗


1 x²+y²
=(x+y)²-2xy
=6²-2*4
=28
2.(x-y)²
=x²+y²-2xy
=28-2*8
=20
3.x^4+y^4
=(x²+y²)²-2x²y²
=28²-2*4²
=784-32
=752


3

邓ww人 幼苗


(1)x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=6^2-2*4=28
(2)(x-y)^2=x^2+y^2-2xy=28-2*4=20
(3)x^4+y^4=(x^2+y^2)^2-2(xy)^2=28^2-2*4^2=784-32=752


2