某同学做 液体的质量和体积的关系 实验,所得数据如表所示:求

某同学做 液体的质量和体积的关系 实验,所得数据如表所示:求

1 该液体的密度
2 该容器的质量
3 m为多少
cc45306454136cb6 1年前 已收到2个回答 举报

御猫1 花朵


,1,
ρ液=增加的液体质量/增加的液体体积
ρ液=(39.9-21.4)/(35-16.5)
=1g/cm^3
2,
m容=m总-ρ液V液
=39.9-1*35
=4.9g
3,
m=40+4.9
=44.9g


2

大卫在yy 幼苗


设:密度为X;容器重量为W
X=(21.4-W)÷16.5
X=(39.9-W)÷35
解以上2元1次方程即可。第3问自己想想吧。


2