某同学做 液体的质量和体积的关系 实验,所得数据如表所示:求

某同学做 液体的质量和体积的关系 实验,所得数据如表所示:求

1 该液体的密度
2 该容器的质量
3 m为多少
征车度 1年前 已收到2个回答 举报

vaejpgw 幼苗


1,
ρ液=增加的液体质量/增加的液体体积
ρ液=(39.9-21.4)/(35-16.5)
=1g/cm^3
2,
m容=m总-ρ液V液
=39.9-1*35
=4.9g
3,
m=40+4.9
=44.9g


1

眉毛鱼 幼苗


解 1)
由 ρ=m/V m=M-mo
得 ρ1=(m1-mo)/V1=(21.4g-mo)/16.5cm^3
ρ2=(m2-mo)/V2=(39.9g-mo)/35cm^3
又 ρ1=ρ2=ρ ——同种液体密度相等
故 mo=4.9g
ρ=1g/cm^3
2)m容=mo=4.9g
3)因 m3...


1