某同学在测量某液体的质量和体积的关系的实验中,得到了下表所示的结果,试回答下列问题:

某同学在测量某液体的质量和体积的关系的实验中,得到了下表所示的结果,试回答下列问题:
次数123液体的体积/cm316.53540液体和烧杯总质量/g21.439.9m
求1.容器的质量
2.液体的密度
3.表中M的值
次数 1 2 3
液体的体积 16.5 35 40
液体和烧杯总质量21.4 39.9 m
低着脑袋的松鼠 1年前 已收到3个回答 举报

lingmin23 幼苗


(1)设该烧杯的质量为mg,根据题意则有:(21.4-m)/16.5= (39.9-m) /35 主要是抓住液体的密度相等的原理解得m=4.9g然后把m=4.9g代入上面等式的任意一边即可求出该液体的密度p= (21.4-4.9)/16.5=1g/cm^3(2)列式:(M-4.9)...


4

toast15 幼苗


316.53540应该是三个数吧,麻烦给区分开
液体密度:(39.9-21.4)/(35-16.5)=1g/cm
容器质量:21.4-16.5*1=4.9g
M=40*1+4.9=44.9g


2

cyy1985 幼苗


cm316.53540
g21.439.9m

这两个看不清楚,没法为你解答啊


1