在研究液体质量和体积的关系的实验中,得到下表的结果:

在研究液体质量和体积的关系的实验中,得到下表的结果:
液体体积(cm3 5.8 7.9 16.5 35.0 40.0
总质量(g) 10.7 12.8 21.4 39.9 m
(1)液体的密度为多少?
(2)表中m为多少g?
杨一光 1年前 已收到1个回答 举报

开大炮 花朵


解题思路:(1)根据1、2次的数据之差求出液体的体积和对应的质量,然后利用密度的计算公式求出液体的密度即可;
(2)根据1次的数据中液体的体积和液体的密度,利用密度公式的变形公式m=ρV求出烧杯中液体的质量,然后液体和烧杯的总质量减去液体的质量即为烧杯的质量.根据5次的数据中液体的体积和液体的密度,利用m=ρV求出液体的质量,再加上烧杯的质量即为表中m的值;

(1)液体的密度:ρ=[m′/V′]=
m2−m1
V2−V1=[12.8g−10.7g
7.9cm3−5.8cm3=1g/cm3
(2)∵ρ=
m/V],
∴第一次实验时液体的质量:
m1=ρV1=1g/cm3×5.8cm3=5.8g,容器的质量m容器=10.7g-5.8g=4.9g;
∵ρ=[m/V],
∴第5次实验时,液体的质量m5=ρV5=1g/cm3×40.0cm3=40g,m=40g+4.9g=44.9g.
答:(1)液体的密度为1g/cm3
(2)表中m为44.9g.

点评:
本题考点: 密度的计算;密度公式的应用.

考点点评: 会熟练应用密度的计算公式及其变形公式,本题的关键是应用公式进行计算时,物理量一定要对应.


2