物理质量题(如下)一、某同学在测量液体质量和体积的关系中,得到下表所列结果,请回答下列问题.液体的体积 6 9 16 3

物理质量题(如下)
一、某同学在测量液体质量和体积的关系中,得到下表所列结果,请回答下列问题.
液体的体积 6 9 16 35 45
液体的体积
+容器质量 9.8 12.2 17.8 33 m
(1)该液体的密度是多少?
(2)容器的质量是多少?
(3)上表中的m只是多少?
二、“五·一”黄金周,怔怔和妈妈到无锡旅游,买了一个宜兴茶壶.她听说宜兴茶壶
是用宜兴特有的泥土制成的,很想知道这种材料的密度.于是她用天平测出茶壶盖
的质量为44.4g,再把壶盖放入装满水的溢水杯中,并测得一出水的质量是14.8g.
(1)请你帮怔怔算出这种材料的密度是多少?
(2)若测得整个空茶壶的质量为159g,则茶壶所用材料的体积为多大?
ybwlygg 1年前 已收到2个回答 举报

cinderella0911 春芽


p=(m2-m1)/(V1-V2)=(9-6)/(12.2-9.9)
m容=m1-pv1
m=m容+v5p v5+40
v=14.8*p水 p=m/v
v2=m/p
格式用电脑难打请见谅


2

rainkee1019 幼苗


做任务中


1