小林同学做探究液体质量和体积的关系实验,得到的数据如下

小林同学做探究液体质量和体积的关系实验,得到的数据如下
表格:
液体体积(cm³) 16.5 35.0 40.0
液体和容器的总质量(g) 21.4 39.9 m
求:1.表中m=______
2.该液体的密度
3.该容器的质量
陈ss韩亡 1年前 已收到1个回答 举报

秘密3 幼苗


( 39.9 —21.4 )g÷( 35.0—16.5 )cm³=1g/cm^3 得出液体密度
1g/cm^3× 35.0 cm³=35g 第二次液体的质量
39.9g—35g=4.9g (容器质量)
1g/cm^3× 40.0cm³=40g
40g+4.9g=44.9g
所以m=44.9g


6