某同学在测量液体质量和体积关系的实验中,测得数据列表如下:则:

某同学在测量液体质量和体积关系的实验中,测得数据列表如下:则:
液体的体积(厘米3 5.7 8.4 25.1 32.6 40.0
液体和容器的质量(克) 10.4 13.1 29.8 36.7 m
(1)该液体的密度=______千克/米3
(2)容量的质量=______克.
(3)推算出上表中m=______克.
tt办公室 1年前 已收到1个回答 举报

幽幽小路 幼苗


解题思路:假设容器的质量是m′,液体的密度是ρ,根据表中数据列出方程,就可以求出液体的密度和容器的质量;根据求出的液体密度和容器的质量,就可以完成最后一个空.

容器的质量是m′,液体的密度是ρ,根据公式ρ=[m/V],由表中数据知:
ρ×5.7cm3+m′=10.4g--①
ρ×8.4cm3+m′=13.1g--②
解得:ρ=1g/cm3=1×103kg/m3;m′=4.7g
最后一次记录中,液体和容器的质量为m=1g/cm3×40cm3+4.7g=44.7g.
故答案为:(1)1×103;(2)4.7;(3)44.7.

点评:
本题考点: 探究密度特性的实验.

考点点评: 此题主要考查的是学生对密度计算公式的理解和掌握,能够列方程解决问题是解题的关键.


8